Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Порядок возмещения материального ущерба

В соответствии с гражданским кодексом за причинение материального вреда предусмотрена ответственность. Возмещение ущерба может быть как за вред, причиненный самим гражданам, так и их имуществу. Виновный может исправить ситуацию возместив ущерб в установленном порядке. Но что делать, если вредитель не желает отвечать за содеянное? Как взыскать компенсацию в судебном порядке?

Основания возмещения

В статье 1064 гражданского кодекса под ущербом понимаются реальные убытки, понесенные потерпевшей стороной вследствие действий другой стороны. Основанием для наступления ответственности является факт вины.

Чтобы взыскать ущерб с причинителя, необходимо доказать, что ущерб действительно был причинен и обосновать размер требуемой компенсации. Если заявлено требование о возмещении конкретной суммы, вследствие дорожно-транспортного происшествия, потерпевший должен подкрепить исковые требования справками, квитанциями, чеками и другими документами подтверждающими расходы на восстановление имущества, либо получение медицинской помощи.

Обратите внимание!

Физическое лицо может требовать возмещения и морального вреда, указав суду на пережитые по вине ответчика страдания и предоставив доказательства.

Моральный вред компенсируется вне зависимости от материального и не зависит от его размера.


Кто несет ответственность

Материальный ущерб возмещает тот, кто причинил вред. Но не во всех случаях обязанность возместить ущерб ляжет на ответчика.

Случаи, в которых отвечать за действия будет другое лицо:

  1. За вред со стороны госорганов и ведомств в адрес физических и юридических лиц будет отвечать государство и компенсирует ущерб из казны федерации, субъекта или муниципалитета.
  2. Вред жизни, здоровью, имуществу и вследствие получения недостоверной или недостаточной информации о товаре, работе, услуге будет возмещен продавцом или изготовителем, либо лицом, выполнившим работу, оказавшим услугу, независимо от вины и наличия договорных отношений.
  3. Вред, причиненный несовершеннолетним, возмещают взрослые, если не сумеют доказать, что это не их вина. Когда у несовершеннолетних от 14 до 18 лет нет дохода, финансовую ответственность тоже несут родители.
  4. За вред, причиненный на работе на основании трудового договора ответственность будет нести работодатель.

Освобождение от ответственности

В соответствии со статьей 1083 Гражданского Кодекса, если грубая неосторожность пострадавшего содействовала возникновению или увеличению вредоносных последствий, размер возмещения сокращается.

А при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя, сумма возмещения ущерба должна быть уменьшена или в возмещении вреда может быть отказано.


Обратите внимание!

Суд на свое усмотрение может уменьшить размер возмещения вреда, учитывая имущественные положения сторон. За исключением случаев умышленного причинения вреда.

Что касается работодателя и сотрудников, согласно статье 241 трудового кодекса, за ущерб причиненный работодателю сотрудник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Размер ущерба не может быть больше этого предела.

Размер компенсации

15 статья Гражданского Кодекса говорит о том, что лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения убытков, если законом или договором не предусмотрено иное. Под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело или вынуждено будет произвести для восстановления права.

Обратите внимание!

Размер компенсации может быть определен стоимостью восстановительного ремонта имущества с его приведением в исходное состояние.

Если же причинитель застраховал ответственность в добровольном или принудительном порядке в пользу потерпевшего, он будет отвечать за причиненный вред только если суммы страхового возмещения будет недостаточно для возмещения ущерба.

Процедура и порядок:

  1. Сбор доказательств о нанесенном ущербе. Первое, что потребует судья доказательств, что причиненный вред был реальным.
  2. Сбор доказательств, подтверждающих то, что материальные потери связаны с противоправными действиями ответчика.
  3. Наличие прямой связи между материальным уроном и действиями ответчика.
  4. Подача иска.

Обратите внимание!

Вред причиненный предпринимателем или юридическим лицом, доказывать не нужно для возмещения ущерба будет достаточно факта противоправного действия.

Сроки

Срок исковой давности — 3 года. Исчисляется не с момента нанесения вреда, а с момента обнаружения правонарушения. Например, в случае ограбления срок будет отсчитываться не с момента кражи, а с момента обнаружения пропажи.

Заявление

В исковом заявлении нужно указать:

  • наименование суда, в который направляется заявление и адрес его места нахождения;
  • имена и места жительства сторон спора либо наименование организации и адрес ее места нахождения, если ответчиком является юридическое лицо;
  • место, дата составления документа, его наименование;
  • указание фактических обстоятельств дела, перечисление всех нарушений требований закона и доводов, на которых основывает свою позицию истец;
  • цена иска — сумма, которую предполагается получить в качестве компенсации;
  • перечень документов, которые прикладываются к исковому заявлению и личная подпись истца.

Образец искового заявления о взыскании материального ущерба:

Расчет материальных потерь

Процедура расчета будет зависеть от:

  • стоимости иска о взыскании долга: сумма долга, проценты и пени, если это предусмотрено договором;
  • оценки вреда нанесенного недвижимому имуществу. Потребуются справки об инвентаризационной цене объекта;
  • стоимости иска по алиментам: рассчитывается индивидуально за один год.

Бывают ситуации, когда сложно посчитать размер повреждений. В этом случае сумма компенсации определяется по усмотрению суда.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82