Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника регламентируется статьей 60.2. Трудового кодекса РФ. ВРИО не следует путать с совместительством, последнее регламентируется статьей 44 ТК. Что такое временное исполнение обязанностей руководителя и рядового работники, кто это может делать, и как оплачивается и оформляется такой труд?

Кто такой временно отсутствующий и временно исполняющий обязанности работник

Временно отсутствующим работником может называться только тот, кто не находится на рабочем месте и не выполняет свои должностные предписания на законных основаниях. То есть, таковым не может считаться то лицо, которое не находится на работе по причине прогула.

Временно отсутствующим может быть:

  1. Женщина, которая находится в положении, ушла в декретный отпуск.
  2. Работник, который находится в отпуске по уходу за близким родственником, иждивенцем.
  3. Работник, который находится на больничном.
  4. Находящийся в длительной командировке.
  5. Проходит обучение.
  6. Временно отстранен от выполнения трудовых обязанностей по состоянию здоровья или в результате должностного расследования.

Оформление временно исполняющего обязанности не будет осуществляться, если основного работника нет пару часов или 1 день. Во всех остальных случаях такой простой может стать причиной нарушения рабочих процессов, потерей прибыли компании, а потому была введена норма замещения одного работника другим на основании отсутствия последнего по уважительным причинам.


Кто может быть временным исполнителем обязанностей

У работодателя если два варианта:

  1. Взять работника со стороны. В таком случае должен оформляться срочный трудовой договор.
  2. Взять работника со своего же предприятия. Он может полностью перейти на должность временного отсутствующего и на это время оставить выполнение своих прямых должностных обязанностей, или же совмещать по ст. 151 ТК РФ.

Такой порядок выполнения штатного расписания регламентируется двумя основными статьями ТК РФ:

  1. Статья 60.2 – возможность оформления ВРИО.
  2. Статья 72.2 – порядок выполнения работ, а именно временный перевод на должность отсутствующего работника.

Обратите внимание!

Выполнять свои обязанности и обязанности отсутствующего лица одновременно работник не может и не обязан. На этапе оформления таких новых дополнительных временных обязанностей обязательно должен быть определен объем работ.

ВРИО и совместительство – одно и то же

Совместительство и временное замещение не равные понятия. Работа по совместительству регламентируется статьей 282 ТК. В ней сказано, что работник вправе одновременно работать на двух предприятиях, по совместительству. Согласно этому, лицо, которое будет временно выполнять обязанности отсутствующего работника должно иметь основное место работы, но не на этом же предприятии. В этом и состоит основное отличие ВРИО от совместительства. В месяц норма такой наработки не более 12 часов.

Сроки

ВРИО оформляется на срок, который необходим, пока к своим обязанностям не приступит основной работник, но не дольше чем 12 месяцев.


Обратите внимание!

Если заменяющее лицо захочет отказаться от такого совмещения, оно обязано уведомить об этом работодателя не позже, чем за 3 дня до написания соответствующего заявления.

Доплата

Работник, будь он наемный со стороны или же оформленный по совмещению, не будет выполнять обязанности другого работника бесплатно.

При замещении трудящийся имеет право рассчитывать на дополнительную оплату – согласно статье 151 ТК РФ. Согласно этому нормативно-правовому акту оплата в этом случае должна осуществляться на договорной основе, но не меньше, чем получал бы за аналогичную работу основной работник, разумеется, в перерасчете на затраченное рабочее время.

Что же касается совместительства, то здесь будет действовать другой порядок оплаты – согласно статье 285 ТК. Совместитель должен получать такой же оклад, как и основной работник – включая полагающиеся надбавки, премии, материальную помощь и так далее.

Обратите внимание!

Доплата должна рассчитываться в зависимости от потраченного рабочего времени.

Как оформить такого работника

Порядок документального оформления будет зависеть от того, по какому принципу будет выполняться временное замещение обязанностей. Так, если это совместитель, то порядок оформления будет аналогичен трудоустройству на работу. Понадобятся такие документы:

  1. Паспорт.
  2. Трудовой договор.
  3. Приказ о назначении.
  4. Запись в трудовой книжке.

Если это замещение, то никаких дополнительных документов работнику предоставлять не понадобится. Руководитель только издает соответствующий приказ по предприятию о назначении. Сам работник, который будет временно выполнять обязанности другого специалиста должен будет написать соответствующее заявление.

Если работник не будет совмещать и свои, и чужие обязанности, а полностью временно переводится на другую должность, нужно оформить дополнительное соглашение к его трудовому договору. В таком документе четко прописываются обязанности, порядок оплаты и срок, на который такое дополнительное соглашение действует. В этом случае будет учитываться стаж для трудовой пенсии.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82