Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Исковая давность по трудовым спорам

При разрешении трудового конфликта важно не пропустить период исковой давности. Это промежуток времени, в течение которого пострадавшая сторона может обратиться в суд для защиты своих интересов. Если он пропущен, есть возможность восстановления. Но для этого придется доказать наличие уважительных причин. Читайте в нашем материале, какой период исковой давности установлен по спорам начальства с подчиненными.

Каковы сроки для обращения в суд по трудовым спорам

Перед тем как перейти к исковым срокам, рассмотрим этапы урегулирования таких конфликтов. В первую очередь работодатель и сотрудник должны попробовать решить вопрос мирно. Для этого проводятся переговоры. Если они не увенчались успехом, сотрудник вправе подать заявление в комиссию по трудовым конфликтам. Только если эти стадии ни к чему не привели, необходимо идти в суд.

Правда, есть исключения. В следующих ситуациях можно миновать все этапы и сразу обращаться в суд:

  • восстановление в должности;
  • изменение даты и основания увольнения;
  • незаконный перевод на другую работу;
  • нарушения при обработке персональных данных;
  • отказ в приеме на работу;
  • дискриминация.

Что касается работодателя, ему такое право дается, если компании причинен ущерб.


Приняв иск, суд рассматривает его и выносит решение. Если увольнение или перевод на другое место признали незаконным, специалиста обязаны восстановить на прежнем месте. При этом компания должна компенсировать неполученную зарплату. Если работник заявил денежные требования, а суд признал их обоснованными, работодатель обязан выплатить полную компенсацию.

Сроки обращения в суд для работника

Временной промежуток зависит от обстоятельств. Сначала рассмотрим ситуацию, когда работник обратился в комиссию по трудовым конфликтам, но ее решение не устроило пострадавшего. В этом случае у него есть 10 дней на обжалование. Нужно успеть обратиться в суд в этот промежуток. Тот же самый порядок применяется, если комиссия не успела рассмотреть дело за отведенное ей время.

Также у сотрудника есть право сразу идти в суд. Исковая давность в общем случае составляет 3 месяца. Этот период отсчитывается с момента, когда работник узнал или должен был узнать о том, что его права нарушены. Однако по некоторым вопросам установлен другой период. К примеру, срок исковой давности по трудовым спорам, касающимся невыплаты зарплаты, пособий, отпускных, сумм при увольнении (целиком или частично), составляет 1 год с даты, когда деньги должны были перевести.

Помимо периода давности по трудовым спорам, важно обратить внимание на период их рассмотрения судом. Правда, в ТК РФ он не установлен. Информация содержится в ст. 154 ГПК РФ. Там сказано, что дела о незаконном увольнении и восстановлении на рабочем месте рассматриваются не дольше месяца со дня поступления заявления. Остальные споры урегулируют в течение месяца со дня принятия заявления к производству. Причем в эти периоды входит и время подготовки к разбирательству.


Обратите внимание!

Иск по спору с руководством нужно подавать в мировой суд. Это правило не действует для конфликтов, касающихся увольнения.

Срок давности по трудовым спорам при увольнении

Незаконно уволенный работник вправе подать иск в течение месяца. Этот период отсчитывается со дня, когда ему выдали трудовую книжку или вручили приказ об увольнении с должности, либо с даты, когда специалист отказался от получения копии приказа и трудовой книжки. Заявление следует подавать в районный суд.

Сроки обращения в суд для работодателя

Что касается работодателей, чаще всего они идут в суд из-за причинения материального ущерба предприятию по вине работника. До обращения в судебную инстанцию организация должна:

  • установить размер ущерба;
  • провести внутреннюю проверку для выяснения причин;
  • потребовать с сотрудника объяснение в письменном виде;
  • получить заключение комиссии по итогам проверки;
  • издать приказ о привлечении к ответственности или обратиться в суд.

Чтобы определить размер урона и обстоятельства, из-за которых он был причинен, работодатель создает комиссию. Сотрудник вправе перечислить компенсацию добровольно. Если этого не происходит, работодатель обращается в суд. Кроме того, идти в суд придется, если:

  • сумма ущерба превышает средний доход работника;
  • пропущен месячный период, данный ТК РФ на то, чтобы взыскать с сотрудника деньги до суда;
  • виновный не согласен с размером компенсации.

Для работодателя срок давности по трудовым конфликтам равен 1 году со дня обнаружения ущерба.

Восстановление срока исковой давности по трудовым спорам

Мы разобрали давность по трудовым спорам. Установленные ТК РФ сроки можно продлить, если на то есть веские основания. Восстановление срока исковой давности возможно через суд и только по уважительным причинам. По каким именно, говорится в п. 5 Постановления Пленума ВС РФ № 2. К ним относятся обстоятельства, которые объективно помешали работнику обратиться с иском. Например, болезнь, командировка, форс-мажор, уход за тяжелобольными членами семьи.

Говоря о восстановлении сроков по трудовым спорам, нужно отметить, что судья не вправе отказать в иске, даже если они пропущены. Заявление все равно примут и даже начнут разбирательство. Его прекратят только в том случае, если ответчик ходатайствует об этом на основании истечения срока давности.

Обратите внимание!

Суд не вправе отказывать в иске, даже если прошел срок давности.

Сотруднику легче восстановить пропущенный период давности, чем работодателю. У последнего практически отсутствуют уважительные причины, за исключением форс-мажора.

Резюме

Мы рассмотрели исковые сроки по спорам работодателей с работниками. Они зависят от пострадавшей стороны – работник или работодатель, предмета конфликта и стадии его разрешения. У сотрудника есть всего 10 дней, чтобы обжаловать в суде решение комиссии по трудовым спорам.

Если он решил сразу идти в суд или не дождался решения комиссии, необходимо успеть в трехмесячный период с момента нарушения его прав. Если конфликт касается восстановления на работе, заявление направляется в районный суд, в остальных – в мировой.

По всем вопросам, связанным со сроками исковой давности по трудовым спорам, вы можете обратиться к нашим юристам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82