Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Права учителя в школе

Закон предъявляет особые требования к методам образовательного процесса, личным и профессиональным качествам педагогов. Права ученика и учителя закреплены в Федеральном законе «Об образовании», стандартах и правилах обучения, внутренних актах школы. В этом материале разберем, какие права имеет учитель и какие меры ответственности предусмотрены для педагогов.

Права и обязанности учителей в школе

Поскольку педагог ведет образовательный процесс и ежедневно общается с несовершеннолетними детьми, его деятельность должна соответствовать закону. Правило «учитель всегда прав» имеет относительный характер, поскольку не допускается ущемление законных интересов учеников и их родителей. Выделим основной перечень прав и обязанностей, которые распространяются на педагогов в школах:

  • каждый педагог должен обладать профессиональным образованием и личными качествами, позволяющими участвовать в обучении детей – обязательным условием является регулярное подтверждение квалификации, ее повышение на курсах и обучающих программах;
  • учитель обязан соблюдать права учеников, в том числе – на объективную оценку их знаний, соблюдение личных прав и свобод, реализацию полного курса образования и т.д.;
  • учитель, как представитель школы, отвечает за физическую и психическую неприкосновенность ребенка – не допускается применение силы или угроз, оскорблений и унижений ребенка, предоставление необоснованных преимуществ при обучении и т.д.;
  • педагог обязан соблюдать стандарты обучения, режим работы образовательного учреждения, кодекс профессиональной этики.

Обратите внимание!

Права и обязанности учителей и учеников должны быть закреплены в Уставе образовательного учреждения. С содержанием этого документа ежегодно должны знакомиться родители либо иные законные представители ребенка.

Права учителей по отношению к ученикам находятся под контролем руководства школы, органов прокуратуры, отделов образования и иных ведомств. Кроме того, при выявлении фактов нарушения, родители ребенка вправе обратиться с жалобой на имя директора либо в адрес иных уполномоченных органов. При несоответствии требованиям, которые предъявляет закон об образовании к правам и обязанностям учителя, может наступать дисциплинарная, уголовная или иная ответственность.

Какие права имеет учитель в школе

Права ребенка и учителя в школе могут зависеть от условий образовательной программы, возраста воспитанников, требований учебного заведения и иных факторов. Ниже рассмотрим, как реализуются права учителя в школе по наиболее спорным вопросам, возникающим у родителей и учеников.


Имеет ли учитель право задерживать после звонка

Имеет ли учитель право задерживать после звонка и чем регламентируются такие правила? Продолжительность уроков устанавливается федеральными стандартами обучения и зависит от возраста учеников, особенностей предмета, режима работы школы и иных показателей. Как правило, урок длится не более 45 минут, после чего школьникам предоставляется время для отдыха.

Разовая задержка после урока не является существенным нарушением законных прав учеников. Однако систематические задержки свидетельствуют о ненадлежащей организации учебного процесса либо о злоупотреблении педагогом своими правами. По каждому факту нарушений можно подать жалобу на имя директора, а при отсутствии его реакции – в адрес уполномоченных органов.

Имеет ли право учитель бить ученика

Вне зависимости от поведения школьника педагогу запрещено:

  • применять физическую силу, выражать угрозу таких действий;
  • наносить удары любыми предметами или частями тела;
  • поощрять применение насилия со стороны других учеников.

Обратите внимание!

Даже если ребенок ведет себя неадекватно, нарушает дисциплину или срывает урок, любое физическое насилие запрещено законом. Для устранения неправомерных действий необходимо незамедлительно уведомить руководство школы.

Педагог обязан защищать каждого воспитанника своего класса и школы. Поэтому в обязанности учителей входит предотвращение и пресечение насильственных действий, драк или угроз. Если для предотвращения физического вреда другим ученикам педагог будет вынужден применить силу, обязательно проводится проверка обоснованности его действий. При расследовании будет устанавливаться адекватность и соразмерность действий, наличие реальной угрозы и иные факторы.


Доказанный факт насилия, побоев или иного физического воздействия является основанием для увольнения педагога. Кроме того, в зависимости от степени наступившего вреда будет рассматриваться вопрос о привлечении к уголовной или иной ответственности.

Имеет ли право учитель задерживать после уроков

Имеет ли право учитель задерживать после урока? Для точного ответа на этот вопрос, нужно руководствоваться положениями Устава школы и нормативных актов. Например, оставление после уроков будет правомерным, если это время предоставлено Уставом для дополнительных занятий или отработки отдельных программ. Однако по истечении общей продолжительности учебного дня принудительное оставление детей в школе не допускается.

Имеет ли право учитель отказаться от класса

Прикрепление педагогов к определенным классам носит условный характер и определяется спецификой обучения и руководства образовательным процессом. Имеет ли право учитель отказаться от класса по собственному желанию? В этом случае все зависит от внутренних положений школы. Если такой отказ не предусмотрен, действия педагога будут рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. Руководство образовательного заведения может удовлетворить просьбу об отказе от класса, если это не сорвет образовательный процесс и отвечает интересам учеников и педагога.

Имеет ли право учитель занижать оценки

Оценка знаний должна носить объективный и достоверный характер вне зависимости от отношений учеников и педагога. Имеет ли право учитель занижать оценки, если школьник систематически нарушает дисциплину, мешает проведению уроков? Такие действия являются нарушением стандартов обучения, так как на оценку влияет только уровень знаний ученика и его подготовки к уроку, экзамену или иному виду проверки.

Уставом школы может предусматриваться специальное правило об отсутствии отрицательных отметок ученикам начальных классов. Закону это не противоречит, поэтому при ответе на вопрос, имеет ли право учитель ставить 2, нужно учитывать положения внутренних актов школы. При выявлении необъективности оценок родители вправе обратиться с жалобой к директору, потребовать дополнительную проверку знаний, в том числе с участием других педагогов.

Что не имеет права делать учитель по отношению к ученику

Права учителя и ученика в школе должны предусматривать взаимное уважение, подчинение общим требованиям закона и стандартам обучения. Профессиональная этика педагога, а также регламентированные права и обязанности учителя, не позволяют:

  • применять насильственное воздействие, наносить удары и побои, причинять физический вред или ущерб имуществу ученика;
  • ущемлять личные права подопечных – оскорблять, унижать, оказывать ненадлежащее психическое воздействие и т.д.;
  • отказывать в доступе к образовательной программе, необъективно оценивать знания;
  • принимать от учеников или родителей вознаграждение в любых формах, в том числе путем оказания услуг, передачи денег и т.д.;
  • нарушать иные законодательные нормативы и стандарты обучения.

Обратите внимание!

Права учителя начальных классов существенно ограничены ввиду возрастных данных учеников. Это касается продолжительности уроков, критериев оценки знаний, иных условий обучения.

Чтобы узнать, какие права есть у учителя и ученика, вы можете обратиться на консультацию к нашим специалистам. Мы поможем выявить нарушения и добиться защиты личных и имущественных прав ребенка при обучении в школе.

Ответственность учителя за оскорбление ученика

Закон запрещает не только применять физическую силу к ребенку, но и оскорблять его в любой форме. К оскорблению, влекущему ответственность педагога, можно отнести:

  • использование уничижительных характеристик, в том числе в присутствии класса или иных участников образовательного процесса;
  • унижение чести и достоинства ребенка;
  • использование недопустимых выражений при обращении к ребенку – нецензурной брани, грубых высказываний, в том числе в отношении его родителей.

В зависимости от формы и характера оскорблений, педагога можно привлечь к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности, уволить с занимаемой должности. Кроме того, допускается взыскание компенсации морального вреда через суд.

Резюме

Права ученика и учителя в школе определяются законодательством, федеральными стандартами обучения, внутренними документами школы. Педагог обязан соблюдать указанные акты, не допускать применения физической силы к детям, оскорблять или унижать их. Выставление оценок должно базироваться на объективной оценке знаний, а также правилах школы.

Любое нарушение обязанностей педагога по отношению к ученикам влечет меры дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Специалисты нашей компании помогут разъяснить объем прав и обязанностей учителей вашей школы, окажут содействие при выявлении нарушений и привлечении к ответственности. Подробнее об услугах наших юристов вы можете узнать на консультации по телефону либо через форму обратной связи.

Была ли эта статья для вас полезной?
12
3
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82