Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обращение в центральный банк россии с жалобой

Возможная причина обращения в Центральный банк РФ – жалоба на банк, страховую компанию или иную поднадзорную ЦБ организацию. Обращение в Центральный банк России с жалобой возможно как в письменной, так и в электронной форме. Какого характера жалобы принимаются в Центробанке, в каком порядке они подаются и рассматриваются?

С какой жалобой можно обратиться в Центробанк

В соответствии со ст. 56 ФЗ № 86 «О Центробанке РФ», ЦБ – орган не только банковского регулирования, но и надзора. Он осуществляет надзор за соблюдением законодательства при осуществлении финансовой деятельности кредитными организациями и банковскими группами, потому в ЦБ необходимо направлять жалобы на нарушения законодательства со стороны банков.

Обратите внимание!

Согласно ст. 76.1 ФЗ № 86, ЦБ также осуществляет надзор за финансовой деятельностью некредитных финансовых организаций. Потому жалоба в Центробанк также может быть подана на деятельность:
  • страховых компаний;
  • негосударственных пенсионных фондов;
  • микрофинансовых компаний;
  • кредитных и накопительных кооперативов;
  • бюро кредитных историй;
  • ломбардов и других финансовых организацией.

Предметом жалобы может послужить:

  • навязывание страховки по кредиту;
  • скрытые проценты, штрафы, пени;
  • неправомерные действия коллекторов;
  • отказ в выплате вклада;
  • неправомерная блокировка счетов;
  • одностороннее изменение условий кредитования;
  • отказ со стороны СК в выплате страхового возмещения или заключении договора;
  • нарушение сроков выплаты страховки;
  • существенное занижение размеров ущерба при страховом возмещении;
  • некорректная информация в бюро кредитных историй.

Жалоба онлайн

Центробанк рассматривает жалобы и обращения граждан в соответствии с требованиями ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений…». В соответствии с ним каждый гражданин имеет право лично обратиться в орган или организацию, осуществляющую публично значимые функции. Исчерпывающие способы подачи таких обращений законом не определены. Применительно к Центробанку, практикуется обработка обращений, направленных в двух формах – письменной и электронной.


Подача электронной жалобы обеспечивается за счет функционала сайта ЦБ и специальной формы, размещенной на нем. С ее помощью заявитель может выбрать подходящую к его ситуации тему для обращения, описать суть проблемы и подать жалобу онлайн.

Порядок обращения и рассмотрения электронных жалоб

Подача онлайн-жалобы осуществляется путем заполнения специальной формы на сайте Центробанка. При ее заполнении необходимо выбрать из предложенного списка тему для обращения и внести иные необходимые для обращения сведения, в том числе:

  • указать организацию, в отношении которой подается жалоба;
  • описать суть возникшей проблемы и обстоятельства, в которых она возникла, вероятные нарушения закона, которые стали предметом жалобы, а также требования заявителя к органу надзора;
  • по возможности указать дату события и реквизиты договора, вокруг исполнения которого и возникли проблемы, приложить отсканированные копии документов;
  • указать анкетные данные заявителя, дату рождения, СНИЛС, контактные данные и предпочтительный способ получения ответа.

Обратите внимание!

По окончании заполнения формы заявитель проверяет внесенную информацию и подтверждает отправку жалобы. Информацию по жалобе можно выгрузить с сайта в формате PDF и сохранить.

Полученное в электронной форме текстовое обращение подлежит рассмотрению в общем порядке и сроки, установленные для обращений. В течение 3 дней после получения сотрудник ЦБ обязан зарегистрировать его. После чего оно передается на рассмотрение в Комитет финансового надзора, осуществляющий надзорные функции Центробанка. При рассмотрении обращения уполномоченные сотрудники ЦБ должны:

  • принять меры для восстановления и защиты нарушенных прав гражданина;
  • дать гражданину письменный ответ по существу заданных вопрос;
  • уведомить заявителя о перенаправлении жалобы в иной орган.

Обратите внимание!

Ответ может быть получен как в электронной форме на электронную почту, так и почтовым отправлением в письменном виде. Предельный срок, в течение которого допускается рассмотрение обращения, – 30 дней после регистрации заявления. Для более обстоятельного изучения ситуации указанный срок продлевается но не более, чем на 1 месяц по ст. 12 ФЗ "О порядке обращений".

Как отправить жалобу заказным письмом в центральный банк России

Второй способ отправки жалобы – почтовое отправление. Текст жалобы составляется в письменной форме в виде отдельного документа на бумажном носителе. Текст составляется в свободной форме. Обязательное условие – указание наименования органа, в который подается жалоба, и анкетных самого жалобщика. К заявлению рекомендуется приложить копии документов, подтверждающих доводы заявителя.


Обратите внимание!

Жалоба направляется по адресу ул. Неглинная, 12, Москва, 107016 заказным почтовым отправлением с описью вложений и уведомлении о вручении. Вернувшийся заявителю отрывной корешок будет подтверждать факт получения жалобы со стороны ЦБ.

Жалобы на сотрудника банка в ЦБ

Если предмет жалобы – действия сотрудника банка/страховой компании/НПФа, а не самой финансовой организации, конфликты рекомендуется решать на локальном уровне. Нужно обратиться лично к руководителю сотрудника, с которым произошел конфликт с устной/письменной жалобой. Пожаловаться на конфликтного или некомпетентного сотрудника можно через:

  • книгу жалоб и предложений;
  • телефонный звонок на горячую линию банка;
  • форму обратной связи на сайте банка.

Подобные жалобы не в компетенции ЦБ, а потому рассмотрены не будут.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82