Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
вернуть автомобиль в автосалон

Покупка машины – серьезное вложение. Если транспорт не устраивает водителя с первых дней, автовладелец вправе совершить возврат автомобиля в автосалон. Автомобиль – технически сложный товар, купля-продажа которого, условия гарантии и возврата средств регламентированы отдельными нормативно-правовыми актами. Но законные основания для возврата автомобиля дилеру есть.

Основания для возврата автомобиля дилеру

Любая покупка подпадает под нормы ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителя", который защищает права покупателя и регламентирует обязанности продавца и производителя товара по отношению к потребителю. Закон распространяется и на автотранспорт. Но при реализации технически сложных товаров применяются также правила, установленные Постановлениями Правительства №924 "Об утверждении транспортной безопасности..." и №55 "О правилах продажи отдельных видов товаров...".

Согласно документам, автомобили, мототранспорт, двигатели и другие номерные узлы нельзя вернуть продавцу, по тому основанию, что не устраивают габариты, эксплуатационные характеристики или другие свойства. Если машина работоспособна и соответствует заводским стандартам, она не подлежит возврату по гарантии, обмену на подобную модель или аналог.

Весомость поводов, по которым можно требовать замены или возврата денег, определяется сроком использования транспортного средства:


  • до истечения 2 недель;
  • после 15 дней с момента выезда из салона.

Как вернуть автомобиль в салон в течение 14 дней

Статья 18 «потребительского» закона позволяет клиенту, обнаружившему в купленной технике недостатки в первые 15 дней после покупки, отказаться от сделки и получить назад деньги. В этот период нормативно-правовая база не устанавливает требований к характеру недостатков. В начале эксплуатации могут выявиться как критические дефекты, так и огрехи сборки, срабатывания отдельных узлов или приборов. Например:

  • появление вибрации или шумов, которые дилер не может устранить по гарантии;
  • брак сборки, нарушенная геометрия кузова и частей;
  • некорректное срабатывание электрооборудования, бортового компьютера и прочие регулярные сбои.

Обратите внимание!

Недостатками, достаточными для возврата, не могут считаться: цвет, габариты, мощность и другие заводские параметры, разовые поломки, устраненные по гарантии. Также нельзя мотивировать возврат изъянами, с которыми покупатель был ознакомлен до совершения сделки: если клиент согласился приобрести образец, стоявший в зале и использовавшийся для тест-драйвов.

Если дефекты авто были выявлены в первые две недели, закон оставляет за покупателем право выбирать: отказаться от покупки и получить деньги, взять другой автомобиль той же модели и марки или этот же, с корректировкой стоимости.

Причины для возврата после двух недель эксплуатации ТС

Если первые две недели не выявили недочетов, вернуть машину дилеру позже можно только ссылаясь на:

  • существенные проблемы с работоспособностью: проблемы с двигателем, коробкой передач и другими ключевыми узлами, требующие дорогостоящего ремонта;
  • несоблюдение сроков ремонта по гарантии: закон отводит на любые ремонтные операции 45 дней, невзирая на наличие необходимых запчастей. Продлить этот срок можно только по согласию клиента;
  • в течение гарантийного срока машина проводит на ремонте более месяца в год из-за одной и той же поломки или разных проблем, появляющихся в процессе эксплуатации.

Обратите внимание!

Так как право на возврат денег за машину с дефектами зависит от серьезности поломок и времени, затраченного на ремонт, клиенту следует официально фиксировать каждое обращение на СТО, оформлять заказ и сохранять полученные акты выполненных работ.

Если поставщик не согласен, что выявленный недостаток существенный, добиваться возврата средств можно на основании независимой технической экспертизы. Для ее проведения следует выбирать организацию, зарегистрированную в реестре Минюста РФ. Расходы на привлечение экспертов после можно взыскать с автосалона.


Возврат автомобиля ненадлежащего качества

Вне зависимости от сроков возврата машины продавцу, порядок действий покупателя одинаков:

  • подготовить документы на автомобиль: договор купли-продажи, акт приемки, гарантийные документы продавца, регистрационные документы, свидетельство о госрегистрации;
  • собрать документы о выявленных недостатках машины;
  • направить продавцу письмо-претензию с требованием о возврате, с уведомлением о готовности защищать свои права в судебном порядке;
  • в течение 10 дней получить мотивированный ответ или деньги за некачественный транспорт.

Обратите внимание!

Официальный отказ дилера вернуть средства или обменять машину на качественный аналог – повод для обращения в суд.

Претензия на возврат денежных средств за автомобиль

Согласно Гражданскому процессуальному и Арбитражному кодексам РФ, досудебная претензия – необходимый документ для того, чтобы суд принял иск к рассмотрению. Установленного формата обращения нет, можно сформулировать его самостоятельно. Претензия должна содержать следующие части:

  1. «Шапку» с указанием название автосалона-получателя и ФИО, адрес, телефон гражданина-отправителя.
  2. Название – «Претензия о возврате денежных средств».
  3. Описание сложившейся ситуации: дата и объект покупки, выявленные недостатки со ссылкой на результаты диагностики.
  4. Юридическое обоснование требований: статьи 4 и 18 ФЗ №2300-1.
  5. Требования: расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, внесенные в счет стоимости авто и средства, затраченные на проведение независимой экспертизы, покупку запчастей и другие понесенные затраты.
  6. Срок выплаты – 10 дней, согласно 22 профильного закона.
  7. Уведомление о намерении обратиться в суд, и взыскать помимо указанных денежных средств, пеню за просрочку согласно статье 23 ЗПП, и штрафа в размере половины стоимости машины, положенного покупателю некачественного товара по статье 13 того же закона.
  8. Перечень приложений – копий документов, которые подтверждают изложенные клиентом факты.

Обратите внимание!

Письмо-претензия составляется в двух экземплярах и лично передается сотруднику салона под роспись на копии покупателя либо отправляется по почте с уведомлением о доставке.

Что делать, если салон отказывается возвращать деньги

После направления претензии следует выждать срок, отведенный автосалону на выполнение требований. На 11 день покупатель имеет право обращаться в суд для защиты интересов. Но прежде целесообразно связаться с автосалоном и уточнить, подготовлен ли ответ на претензию. Ответ дилера прояснит его позицию по сути спора и потенциальные аргументы в суде.

Исковое заявление о взыскании денежных средств подается по месту регистрации ответчика - юридическому адресу дилера или конкретного представительства, к которому выдвигаются требования. Содержание документа сходно с претензией:

  • вначале указывается точное название суда, куда обращается истец и данные обеих сторон;
  • затем описание сути спора, с указанием подтверждающих изложенное документов: договора, заключения экспертизы;
  • требования и их обоснования;
  • сумма иска. Ее следует рассчитать самостоятельно, с учетом затрат на покупку, обследование и ремонт автомобиля, пени в размере 1% за каждый день просрочки возврата средств и потенциального штрафа в размере 1/2 стоимости автомобиля.

К иску прилагаются копии документов, а также квитанция об оплате госпошлины.

Взнос в бюджет рассчитывается исходя из заявленной суммы взыскания. Если сумма иска, с учетом всех расходов, составит 1 миллион рублей и меньше, пошлина составит 13 200 рублей, из которых 5 200 рублей – фиксированная часть, а 8 тысяч – 1% от части суммы, превышающей 200 тысяч рублей.

Если сумма взыскания более 1 миллиона, фиксированная ставка составит 13 200 рублей, к которой следует прибавить 0,5% от части, свыше миллионы. Максимальный размер госпошлины 60 тысяч рублей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82