Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Куда обращаться, если не исполняется решение суда

Судебное разбирательство окончено, срок для обжалования в апелляционную инстанцию прошел, но не исполняется решение суда - что делать? Взыскатель пытается урегулировать вопрос мирным путем, но должник не идет на контакт. Если не исполняется решение суда, законодатель предусмотрел механизмы принудительного воздействия на должника.

Сроки исполнения решений суда

Вопросы, касающиеся вынесения и исполнения решений суда, регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального закона “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ.

Сроки исполнения решения суда связаны со сроком действия судебного решения, который является бессрочным и прекращает свое действие только в связи с отменой. Поэтому, пока действует судебное решение, оно должно быть исполнено.

С другой стороны, функционируют законодательные механизмы по защите законных прав и интересов взыскателей - исполнительное производство не должно затягиваться.


Срок исполнения решения суда начинает течь с момента вступления его в законную силу.

Что делать, если ответчик не исполняет решение суда

Решение суда исполняется на основании исполнительного листа, который выдается после вступления решения в законную силу. Исключение: судебное решение должно быть приведено в исполнение немедленно. В этом случае лист выдается сразу после вынесения решения. В первой инстанции, если оно не было обжаловано в течение месяца, то по истечении этого срока вступает в законную силу, согласно статьям 209 и 321 ГПК РФ.

Обратите внимание!

Еще одно исключение составляет вынесение судебного приказа, представляющего собой синтез судебного акта и исполнительного документа. Для его исполнения не нужен исполнительный лист. По правилам статьи 130 ГПК РФ, если должник не возразил против требований в десятидневный срок, к исполнению представляется сам приказ.

С исполнительным листом, полученным в суде, где было вынесено решение, необходимо отправиться к должнику.

Куда нужно обратиться, если не исполняется решение суда

В соответствии со статьей 5 Закона об исполнительном производстве, государственной структурой, которая осуществляет исполнительное производство, является Федеральная служба судебных приставов РФ. Если должник не удовлетворяет требования добровольно, для принудительного исполнения взыскатель должен передать документ в отделение ФССП по месту жительства или нахождения должника, а также составить заявление о возбуждении исполнительного производства с приложенной копией паспорта, согласно пункту 2 статьи 30 Закона. Если за дело возьмутся приставы, то помимо исполнения основного требования, должнику придется уплатить исполнительский сбор.


Обратите внимание!

Статья 21 Закон №229-ФЗ устанавливает срок предъявления исполнительного документа к исполнению. У взыскателя есть три года на то, чтобы передать исполнительный лист или судебный приказ приставам-исполнителям. Если он этого не делает, возможность подать документ и добиться возбуждения исполнительного производства исчезает.

Восстановить срок можно только по правилам статьи 205 Гражданского кодекса РФ, если взыскатель предоставит суду уважительную причину пропуска срока: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность.

Статья содержит исключения в виде сокращения сроков подачи в следующих случаях:

  • требование об уплате периодических платежей - в период срока уплаты и еще трех лет после;
  • решение комиссии по трудовым спорам - в трехмесячный период.

Возможные меры при бездействии приставов

У исполнительного производства нет срока давности, однако в целях защиты прав взыскателя, приставы-исполнители должны руководствоваться сроками, указанными Законом об ИП №229. Согласно статье 30, исполнительный документ и заявление взыскателя должны в трехдневный срок быть направлены приставу. Столько же предоставляется на возбуждение производства или предоставление мотивированного отказа. Если решение должно быть исполнено немедленно, то у пристава есть сутки.

Обратите внимание!

По правилу, установленному в статье 36 Закона №229-ФЗ, предоставляется двухмесячный период с момента возбуждения исполнительного производства на осуществление исполнительных действий. Срок возбуждения дела в этот период не включается.

В обязанности пристава входит также уведомить должника о возбуждении производства, а также о том, что у него есть 5 дней на добровольное исполнение. В противном случае пристав должен применить к должнику меры принудительного исполнения. Это обращение взыскания на имущество, заработную плату, доходы, арест имущества.

Так как сроки установлены для защиты прав взыскателя, истечение их не является препятствием для продолжения проведения приставом действий. Однако это не лишает взыскателя права требовать, чтобы сроки соблюдались.

Если пристав не исполняет обязанности в установленные сроки, можно обратиться лично с жалобой к руководителю подразделения. Срок подачи жалобы, в соответствии со статьей 122 Закона №229-ФЗ, составляет 10 дней с момента, как был установлен факт бездействия пристава. Согласно статье 124, нужно указать сведения о приставе, о заявителе, основания обжалования бездействия со ссылками на положения закона и требования заявителя. Статья 126 Закона устанавливает десятидневный срок рассмотрения жалобы и такой же для приведения постановления в исполнение.

Обратите внимание!

Законодатель предоставляет возможность обжаловать действия ФССП в прокуратуру. Однако она не может побудить пристава к действиям, в отличие от суда, обратиться в который можно и без предварительного обжалования.

Когда можно просить взыскать судебную неустойку за неисполнение решения суда

В соответствии со статьей 308.3 Гражданского кодекса РФ, суд по ходатайству истца может назначить неустойку за неисполнение судебного решения, размер которой определяется усмотрением суда. Она назначается на период с момента, когда требование должно было быть исполнено в натуре добровольно, до момента фактического исполнения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
2
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82