Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как написать претензию работодателю

Когда начальство нарушает права работника, последнему не обязательно сразу идти в суд. Он должен знать, как составить претензию на работодателя, так как это единственный способ мирного урегулирования спора. Образец претензии работодателю о взыскании задолженности по заработной плате, а также правила для самостоятельного составления претензии работодателю по любому вопросу расскажем в статье.

Как написать претензию работодателю

Взаимоотношения работника и работодателя урегулированы положениями Трудового кодекса РФ. Согласно статье 22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства, трудовых, коллективных договоров и локальных нормативных актах. Если работодатель нарушает их, работнику следует попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке: обратиться к работодателю с претензией, направить жалобу в Федеральную инспекцию труда РФ, Прокуратуру или обратиться в суд. Это не обязанность, а право. Претензионный порядок можно пропустить.

Обратите внимание!

По некоторым вопросам сроки исковой давности составляют 1 месяц, например, по делам о восстановлении на работе, поэтому стоит пренебречь направлением претензии и сразу написать жалобу в инспекцию труда или прокуратуру.

Претензия может быть подана от лица одного сотрудника, нескольких или от всего коллектива. Ее следует писать в деловом стиле, без деталей, со ссылками на положения трудового законодательства, трудового, коллективного договора и локальных нормативных актов.

Претензия работодателю должна содержать:


  • указание на основание для направления претензии: нарушение условий трудового, коллективного договора или локального документа, а также положений трудового законодательства;
  • документы, подтверждающие факт нарушения прав работника;
  • само требование на урегулирование конфликта;
  • уведомление о намерении подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, если вопрос не будет урегулирован;
  • просьба об ответе по адресу проживания или электронному в пределах срока - 10-14 дней;
  • дата составления претензии, подпись заявителя.

Претензия работодателю о невыплате заработной платы

Право на своевременную и полную оплату труда является конституционным. Законодатель защищает законные интересы и права на регулярную оплату труда работника: статья 136 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя производить расчет с сотрудником не реже двух раз в месяц. Запрещается устанавливать иные правила в трудовом или коллективном договоре. Подобное соглашение будет признано ничтожным. Указанные документы либо правила внутреннего трудового распорядка должны содержать даты выдачи заработной платы. Просрочкой считается невыплата или неполная выплата в эти дни.

Прежде чем прибегать судиться, необходимо обратится к работодателю личнов письменной форме. Статья 236 ТК РФ предоставляет работнику право требовать компенсации за каждый день просрочки в размере одной стопятидесятой от текущей ключевой ставки Центробанка РФ, а если это предусмотрено трудовым, коллективным договором или иным локальным нормативным актом, - требовать компенсации в большем размере.

Обратите внимание!

В претензии на имя руководителя организации должны быть ссылки на указанные статьи трудового законодательства.

Содержание такой претензии, помимо перечисленных ранее пунктов, должно включать:

  • сведения о размере заработной платы по трудовому договору;
  • длительность задержки ее выплаты;
  • суммарная сумма задолженности организации перед работником с учетом компенсации и ее расчет.
  • требование компенсации морального вреда и указание на то, в чем он выражается.

Обратите внимание!

Если имеет место пятнадцатидневная просрочка, работнику, в соответствии со статьей 142 ТК РФ, предоставляется возможность временного прекращения трудовой функции с оставлением рабочего места. Так как это делается только при условии предварительного письменного уведомления начальства, то целесообразно в претензии уведомить работодателя о намерении.

Как отправить претензию работодателю

Претензия должна быть составлена в двух экземплярах. Чтобы удостовериться, что работодатель получил свой, необходимо направить его одним из следующих способов:


  • передать лично через канцелярию или секретаря с пометкой о вручении на экземпляре работника;
  • отправить на электронную почту, факс организации;
  • отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Последний способ считается самым надежным. После того, как уведомление вернется работнику, у последнего появляется доказательство попытки досудебного урегулирования в определенную дату, которое впоследствии пригодится в суде.

Ответ на претензию работодателем

Работник вправе ожидать ответа работодателя на свою претензию. Трудовой кодекс не регулирует сроки, но ограничивает их как "разумные". Сроки можно прописать в самой претензии в пределах 10-14 дней. Если ответа не поступило, это обстоятельство должно быть зафиксировано и представлено в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Образец претензии работодателю (ссылка)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82