Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что такое мировое соглашение.

Когда у заемщика возникают сложности с выплатой кредита, он может попытаться заключить мировое соглашение с банком. Этот документ позволит сторонам путем взаимных уступок урегулировать вопрос мирно. Как договориться с банком о мировом соглашении?

Что такое мировое соглашение

Мировое соглашение - это сделка между сторонами правоотношения, предметом которой является прекращение гражданско-правового спора. К ней применяются положения Гражданского кодекса РФ. Заключение соглашения означает, что стороны пришли к консенсусу.

Понятие "мировое соглашение" имеет закрепление в Гражданском процессуальном кодексе РФ, Арбитражном процессуальном кодексе РФ и Федеральном законе “О несостоятельности (банкротстве)” № 127-ФЗ. В последнем документе данному термину посвящена глава VIII.

Обратите внимание!

Процедура заключения мирового возможна только в рамках судопроизводства, в том числе, по делу о банкротстве. Но прийти к соглашению стороны могут до, во время или после суда. Такое мировое наделено силой судебного решения. В рамках досудебного урегулирования понятие “мировое соглашение” можно применять лишь условно.

Принципы функционирования обязательства

  1. Досудебное мировое может быть заключено по поводу любого гражданско-правового спора;
  2. Представляет собой соглашение, составленное в свободной форме и подписанное сторонами, при желании может быть заверено нотариально;
  3. Его исполнение осуществляется в добровольном порядке;
  4. При нарушении условий сделки пострадавшая сторона может обратиться в суд.

В каких случаях есть возможность заключения мирового соглашения с банком

В случаях, когда заемщик затрудняется в срок или полностью исполнить свои обязательства по внесению платежей, он может обратиться в банк с просьбой о смягчении условий договора путем осуществления взаимных уступок. Если банк соглашается на подобный шаг, заемщику следует сопоставить условия до и после заключения мирового, чтобы не оказаться впоследствии в еще менее выгодной ситуации.


Обратите внимание!

Возможность заключения мирового соглашения с банком появляется, когда это объективно выгодно кредитной организации. Для банка целесообразнее согласиться списать часть процентов, но получить основной долг, чем не получить выплаты вовсе. Потребуются доказательтва сложившейся ситуации.

Условия и обстоятельства составления

Чтобы удостовериться в серьезности намерений заемщика, просящего о заключении мирового соглашения на досудебной стадии, банк может потребовать внести сумму в счет оплаты долга. Соглашение должно быть заключено в письменном виде с приложением документального подтверждения полномочий подписывающих его сторон. Составляется в двух экземплярах.

Какие послабления может предоставить банк

Банки могут предоставить заемщику рассрочку, срок которойсоставляет до года. Также банк может списать начисленные штрафы и пени в обмен на полное погашение тела кредита с процентами.

По просьбе заемщика банк может провести реструктуризацию кредита - перезаключение кредитного договора на более выгодных для клиента условиях, либо его рефинансирование. Оба варианта выгодны заемщику, так как позволяют снизить процентную ставку по кредиту.

Также банк может дать отсрочку платежа.


Как оформить мировое соглашение по кредиту с банком

В мировом соглашении указываются данные кредитной организации, заемщика, кредитного договора. Описываются первоначальные условия кредитования. Новые условия должны быть сформулированы так, чтобы исключить разночтения. Должны быть прописаны сроки и порядок исполнения действий. Также следует указать последствия неисполнения сторонами обязанностей.

Оформление мирового соглашения в суде

Пункт 1 статьи 39 ГПК РФ предусматривает для сторон возможность окончить дело путем заключения мирового соглашения. Преимущества заключения мирового соглашения в суде против вынесения решения судом заключается в том, что судебное решение не может сбалансировано удовлетворить интересы и желания сторон, в отличие от мирового.

Гражданско-процессуальное законодательство предписывает суду способствовать разрешению конфликта между сторонами мирным способом. Одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству является, согласно статье 148 ГПК РФ, примирение сторон, которое оформляется заключением мирового соглашения. А в соответствии со статьей 150 ГПК РФ, судья при подготовке должен принять меры по его заключению.

Обратите внимание!

Мировое может быть подписано на любой стадии судебного разбирательства, даже после вынесения судебного решения, которое обжаловано в апелляционной инстанции.

Согласно пункту 2 статьи 39 ГПК РФ, нельзя пойти на мировое, если оно нарушает положения законодательства или затрагивает законные интересы третьих лиц. В этом случае в утверждении документа судом может быть отказано и судебное разбирательство продолжится. В тексте должен быть определен порядок возмещения сторонами судебных расходов. В противном случае их распределит судья по собственному усмотрению.

Обратите внимание!

Мировое соглашение, подписанное в суде, от досудебного отличается тем, что оно обеспечивается силой государственного принуждения. Если одна из сторон не выполняет условия, другая может получить исполнительный лист, а затем обратиться в Федеральную службу судебных приставов за принудительным взысканием.

Когда стороны подписывают подобный документ, они лишаются права впоследствии подать иск по тем же основаниям в отношении стороны по договору. Они могут лишь обжаловать судебное определение, которым мировое соглашение было утверждено, и только в том случае, если при его вынесении были нарушены положения процессуального законодательства.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82