Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Дисциплинарное наказание: виды

За ненадлежащее отношение к работе, нарушения должностной инструкции, дисциплины труда и режима рабочего времени, сотрудник может привлекаться к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарное наказание работника осуществляется по правилам, указанным в гл. 30 ТК РФ. В этой статье разберем, какие наказания являются дисциплинарными по закону и какие последствия влечет такая форма ответственности.

Какие наказания работника являются дисциплинарными

Дисциплинарное наказание – это мера ответственности, которая последует за нарушение условий трудового договора, законодательных актов и внутренних положений организации. При трудоустройстве сотрудник под подпись знакомится со всеми правами и обязанностями, которыми будет сопровождаться его работа:

  • с должностной инструкцией, т.е. перечнем функциональных обязанностей и полномочий;
  • с правилами внутреннего трудового распорядка, в том числе режимом рабочего времени и отдыха, условиями взаимодействия с подчиненными и руководством;
  • с иными локальными актами предприятия и законодательством, регулирующим трудовую деятельность.

Обратите внимание!

Все правила и требования, которые должен соблюдать сотрудник, не обязательно нужно включать в условия трудового договора. При ознакомлении с локальными актами, специалист будет обязан их соблюдать под угрозой наказания.

Вопреки распространенному заблуждению администрация предприятия не может произвольно устанавливать и менять меры дисциплинарного наказания. Каждый вид такой ответственности зафиксирован в нормах Трудового кодекса РФ, а расширение мер наказания является прямым нарушением закона. Вот какие виды дисциплинарных наказаний по ТК РФ могут грозить сотруднику:

  • предупреждение;
  • выговор;
  • увольнение по инициативе руководства предприятия.

Выбор одной из указанных мер воздействия зависит не только от требований ТК РФ, но и решения работодателя. Например, за прогул можно сразу применить увольнение, однако директор компании может ограничиться выговором или предупреждением.


Дисциплинарное наказание по ТК РФ назначается только по итогам служебного расследования. При выявлении факта нарушения дисциплины труда, режима рабочего времени или иных условий работы, создается комиссия. Чтобы установить все обстоятельства проступка, с сотрудника обязаны взять объяснения – на это дается не менее 2 дней. Только по итогам расследования, с учетом всех обстоятельств нарушения, будет приниматься решение о выборе и применении дисциплинарных санкций.

Для отдельных категорий сотрудников или видов деятельности перечень мер дисциплинарного воздействия может быть иным:

  • дисциплинарное наказание адвоката может предусматривать аннулирование его статуса и применяется при нарушении закона, норм адвокатской этики, совершении преступлений и т.д.;
  • в виды дисциплинарных наказаний военнослужащих входит ограничение по службе, понижение в звании или должности, помещение под временный арест и т.д.;
  • аналогичные меры ответственности действуют и для сотрудников МВД.

Дисциплинарное наказание по общему правилу назначается только, если были совершены виновные действия. Например, если прогул был вызван уважительными причинами или форс-мажорными обстоятельствами, работодатель обязан учесть эти факты при проведении расследования.

Какова максимальная продолжительность дисциплинарного наказания

Максимальная продолжительность дисциплинарного наказания определена законом, однако, зависит и от решения руководства предприятия. Выделим наиболее важные нюансы, которые влияют на максимальный срок дисциплинарного наказания:


  • применить дисциплинарную санкцию можно не позднее 1 месяца с момента выявления проступка – в этот период времени не входит нахождение сотрудника на больничном или в отпуске;
  • продолжительность дисциплинарного наказания составляет 1 год (за исключением увольнения) – если в пределах года работник не допустит новых проступков, санкция будет снята автоматически;
  • руководитель компании вправе досрочно аннулировать наказание – сделать это можно по собственной инициативе, по ходатайству служащего или его непосредственного начальника.

Обратите внимание!

Сведения о наказании не отражаются в трудовой книжке. Исключение составляет увольнение за виновные действия, при котором в трудовую вносится соответствующая запись.

Если срок наказания истекает автоматически, издавать приказ о его снятии не нужно. Однако, при досрочном аннулировании санкции это нужно подтвердить приказом руководителя.

Наказания, не относящиеся к дисциплинарной ответственности

Помимо мер дисциплинарного воздействия, к сотрудникам могут применяться и иные виды санкций. Наказания, не относящиеся к дисциплинарной ответственности, могут включать в себя:

  • материальную ответственность за ущерб, причиненный сотрудником при исполнении трудовых обязанностей;
  • меры административной ответственности по нормам КоАП РФ;
  • наказание по УК РФ, если работник совершил преступление (например, хищение по месту работы).

Обратите внимание!

Не относится к мерам дисциплинарного воздействия лишение премий, предусмотренных локальными актами. Однако в этом случае предупреждение или выговор будут являться основанием для невыплаты стимулирующих надбавок и премий.

Дисциплинарные наказания, предусмотренные действующим Трудовым кодексом РФ, не могут расширяться по усмотрению руководства предприятия. Если иные виды наказания и дисциплинарной ответственности будут указаны в трудовом договоре или приказах руководства, их можно оспорить через суд, трудовую инспекцию или прокуратуру.

Обжалование дисциплинарного наказания

Право на защиту от применения дисциплинарных санкций предоставлено каждому сотруднику. Помимо дачи пояснений на стадии служебного расследования, можно обжаловать приказ руководителя:

  • через органы трудовой инспекции;
  • в прокуратуру;
  • в судебные инстанции.

Обратите внимание!

Если на предприятии создана комиссия по трудовым спорам, служащий может подать жалобу в этот орган. Приказы об увольнении можно обжаловать только через суд.

Обжалование допускается не только при неправомерном привлечении к ответственности, но и при нарушении порядка наложения дисциплинарных санкций. Например, если приказ о предупреждении, выговоре или увольнении издан с нарушением месячного срока, он будет отменен, даже если факт нарушения не вызывает сомнений.

Срок обжалования дисциплинарных санкций зависит от вида наказания. Для оспаривания увольнения за виновные действия нужно подать иск в пределах 1 месяца после вручения копии приказа или трудовой книжки. Для оспаривания приказов о выговоре или предупреждении дается 3 месяца. Восстановить указанные сроки можно только при наличии уважительных причин.

Резюме

Под дисциплинарным проступком понимается любое нарушение сотрудником условий трудового договора, норм законодательства или локальных актов. Для подтверждения фактов нарушения на предприятии проводится служебное расследование, а от работника запрашиваются объяснения. Дисциплинарные наказания по Трудовому кодексу включают предупреждение, выговор или увольнение.

Срок действия санкции не может превышать 1 года, если работник не совершил новых проступков. Обжаловать приказ можно в течение 3 месяцев, а при увольнении – не позднее 1 месяца. Если вам нужна помощь в отстаивании законных прав при назначении дисциплинарных санкций, обратитесь за помощью к нашим юристам. Получить консультацию вы можете по телефонам, указанным на сайте, либо через форму обратной связи.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82