Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как бороться с мошенничеством в интернет-магазине

Если интернет-магазин взял деньги за товар, но не прислал его, эти действия квалифицируются как интернет-мошенничество. Жалобы на интернет-магазин нужно писать во все инстанции. Как наказать мошенников и вернуть деньги у интернет-магазина?

Обманули в интернет магазине, что делать

Интернет торговля, как и товарно-денежные отношения офф-лайн регулируются законодательством Российской Федерации. На защите потребителей стоит Роскомнадзор и полиция. Но причины обращения в эти инстанции разные.

Если вас обманули в интернет магазине, то следует зафиксировать этот факт: сохранить интернет-переписку, чек об оплате товара, реквизиты принявшего деньги лица или компании. Далее необходимо определить в чьих полномочиях решение проблемы.

Куда сообщить о мошенничестве

Некачественное предоставление услуг регулируется в рамках гражданского процесса. Прислали товар ненадлежащего качества, и продавец не хочет возвращать деньги или обменивать товар — можно писать жалобы в Роспотребнадзор.


Если продавец пропал после принятия денег, не идет на контакт или все время переносит дату исполнения заказа, не возвращая денег — это интернет-мошенничество. В силу вступает Уголовный кодекс. Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет мошенничество как хищение чужого имущества путем обмана или при злоупотреблении доверием. Необходимо писать заявление в полицию.

Куда обращаться если обманули в интернет магазине

Обман также как и мошенничество находится под юрисдикцией уголовного законодательства.

Но не все действия продавца можно считать мошенничеством. Если вам прислали товар плохого качества или с неудовлетворительными характеристиками, а также не принимают товар обратно и отказывают в возврате средств — это вопросы гражданского судопроизводства и регулируются ГК РФ и законом о защите прав потребителей.

О мошенничестве можно говорить, когда под видом и по цене оригинального товара продавец прислал подделку и отказывается от диалога и возврата денег, а также если продавец взял деньги и больше не выходит на контакт.


Обратите внимание!

Если продавец на сайте указал, что товар не является оригинальным, эти действия не могут расцениваться как введение в заблуждение.

Можно ли вернуть средства из интернет-магазина

Интернет покупатели, как и покупатели оффлайн торговых точек, находятся под охраной государства по закону о защите прав потребителей. Согласно 25 статье данного нормативно-правового акта, после приобретения непродовольственного товара, покупатель имеет право в течение 14 дней потребовать обмен товара. Если в день обращения аналогичный товар отсутствует покупатель может настоять на разрыве договора «купли-продажи» и вернуть средства в течение трех дней с момента обращения.

Аналогичная ситуация с товарами, которые находятся на гарантийном обслуживании. Можно требовать замену товара, настаивать на безвозмездном устранении недостатков или потребовать вернуть деньги. Эти возможности предусмотрены для любого покупателя.

Вернуть деньги интернет-магазин обязан в те же сроки, что и обычный, о чем сообщается покупателю.

Обратите внимание!

Три дня — это срок перечисления средств на счет продавца. Сама банковская операция может занять до 10 дней, если клиент и продавец обслуживаются в разных банках или живут в разных странах.

Возврат денег из интернет-магазина без чека

Следует обратиться к интернет-продавцу, подав заявление о возврате средств в письменном виде. В течение двух недель продавец обязан принять решение об удовлетворении или отказе от удовлетворения претензии. В случае если поступил отказ в возврате денег из интернет-магазина — подавайте жалобу в Роспотребнадзор или заявление в суд, если действия не могут расцениваться как мошенничество. Если продавец является интернет-мошенников, пишите заявление о возбуждении уголовного дела в полицию по месту прописки.

Кроме чека в качестве доказательства совершения покупки выступают банковские документы, подтверждающие оплату и содержащие реквизиты магазина, гарантийный талон, показания свидетелей.

Обратите внимание!

По закону о защите прав потребителей, отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате средств.

Если при наличии других доказательств, продавец отказывает в удовлетворении законных требований — это повод писать жалобу и подавать заявление в суд или в полицию.

Что делать, если интернет-магазин отказал в возврате денег

Если интернет-магазин отказал в возврате денег и есть документальное подтверждение данного факта, необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. В ней подробно указываются обстоятельства дела. Необходимо также приложить письменную претензию о возврате средств, направленную продавцу.

Обратите внимание!

Претензия о возврате средств — это первая стадия урегулирования вопроса. Если продавец на нее не отреагировал или дал отказ, она станет доказательством попытки мирного урегулироваться в Роспотребнадзоре и суде.

Покупатель имеет право обратиться и в суд по месту жительства. В исковом заявлении нужно указать персональные данные, информацию об ответчике-продавце, представить информацию о факте совершения сделки, а также изложить требования о возврате денежных средств. К заявлению прикладывается экземпляр претензии, отказ по ней и доказательства покупки.

Что делать, если интернет-магазин не существует

Несуществующий интернет-магазин — это одна из форм интернет-мошенничества. По факту обнаружения проблемы, необходимо писать заявление в полицию, где указывается адрес интернет магазина, лицо с которым покупатель коммуницировал в процессе покупки, телефон по которому проходило общение или аккаунт продавца, скриншоты страницы магазины, а также платежные реквизиты лица, которому переводились средства.

Обратите внимание!

Полиция обязана завести уголовное дело по факту мошенничества, а указанные доказательства помогут в процессе поиска виновника.
Была ли эта статья для вас полезной?
18
2
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82