Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Современные мобильники ломаются чаще, чем китайские гирлянды в 90-х! Хорошо если работают год-два, но бывает и так, что терпят не больше 6-8 месяцев. Для одних это повод купить новый смартфон, для других – повод посетить сервисный центр. Но мы знаем, как работает закон и советуем идти сразу к продавцу. Сегодня мы разберемся, как вернуть деньги за телефон и не стать жертвой «развода» со стороны салона.

Как вернуть деньги, если телефон не понравился?

Это невозможно !

По закону у потребителя есть право обменять изделие на подходящее или вернуть его в течение двух недель, если после покупки оказалось, что оно не подошло по каким-то характеристикам. Например, неподходящий цвет, размер, фасон ( ст. 25 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 ). Но мобильники – исключение, они входят в число сложных устройств, которые, в случае отсутствия претензий к качеству нельзя вернуть или обменять ( п. 11 перечня, утв. Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998 ). Обращаем внимание, что это не касается случаев, когда в телефоне есть дефекты !

Можно ли вернуть телефон в магазин, если он с недостатками?

Конечно!


Правда, есть специфические условия. Телефоны, напомним, входят в перечень технически сложных изделий , ТСИ (утв. Постановлением Правительства № 924). А это значит, что в зависимости от срока выявления поломки порядок возврата телефона может отличаться.

Если трубка была сломана сразу

Это хорошо ☺!

Это позволяет потребителю сразу как вернуть телефон, так и забрать деньги! Закон дает на то, чтобы сдать ТСИ с дефектом всего 15 суток ( абз. 3 п. 1 ст. 18 ФЗ № 2300-1 ). Если смартфон решил бы поломаться на 16-й день, продавец не вернет деньги, а предложит ряд других услуг. Но есть исключения.

Если мобильный сломался позже

Это плохо ☹!


На 16-й и все последующие дни вернуть деньги за сломанный телефон получится только в случае:

  • если недостатки оказались существенными, то есть, не могут быть отремонтированы без несоразмерного ущерба;
  • если магазин ремонтирует телефон дольше, чем 45 суток – это максимальный период, дольше нельзя, даже если потребитель не против ( п. 1 ст. 20 ФЗ № 2300-1 );
  • если постоянные ремонты не позволяют покупателю пользоваться мобильником совокупно на протяжении 30 суток в течение 12 месяцев.

В остальных случаях вернуть деньги за покупку телефона не получится. Предусмотрен только ремонт по гарантии, и если он не поможет, только салон обязан вернуть сумму в чеке.

Как правильно сдать телефон: инструкция

Если все условия соблюдены, сложностей при возврате возникнуть не должно. Итак, проверяем соблюдение 15-дневного срока, и если он еще не прошел – действуем. Вот что нужно сделать:

1. Составить продавцу претензию .

Это не обязательно, но рекомендуется. Претензия – это такая себе интерпретация заявления на возврат. С ее помощью «убьем двух зайцев»: и намерения свои продемонстрируем, и заявление на возврат составлять не будем. Текст составляем свободно, ниже можно найти ее образец.

Образец претензии на возврат мобильного телефона

К претензии обязательно приложите копию чека, накладную и иные документы, которые вам дали при покупке. Можно вернуть телефон и без чека, если есть возможность доказать приобретение иным образом, отказать вам продавец не вправе ( п. 5 ст. 18 ФЗ № 2300-1 ).

2. Вернуть телефон в салон .

Прикладываем к претензии телефон и идем в магазин. Там вручаем заявление продавцу, на втором экземпляре просим поставить подпись. Отказывается? Разворачиваемся, идем на почту и направляем заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.

Представим, что продавец согласился. Вручаем ему товар – факт его передачи оформляется актом. Если продавец решил обвинить в поломке вас – пусть докажет: если он не согласен с покупателем, по закону он обязан за свой счет организовать экспертизу качества ( абз. 2 п. 5 ст. 18 ФЗ № 2300 - 1).

3. Принять участие в проверке .

Если продавец намерен отправить телефон в сервисный центр на проверку – вы вправе принять в ней участие. По логике вещей, если вы не виноваты в поломке, эксперт укажет в заключении – недостаток не связан с нарушением правил использования смартфона. Если все так – это хорошо ☺ ! Теперь можно ждать денег.

4. Получить деньги .

Сделать перевод на ваш счет продавец обязан в 10-дневный срок со дня получения заявления ( ст. 22 ФЗ № 2300-1 ). Если этот срок будет нарушен, продавцу дополнительно придется заплатить неустойку в размере 1% от цены телефона/день просрочки ( ст. 23 ФЗ № 2300-1 ).

Учтите, если вернуть телефон в кредите, это не освобождает от обязательств перед банком и не отменяет кредитного соглашения. Договор с кредитором можно погасить досрочно – узнайте подробности в банке.

Что делать, если продавец отказал?

Жаловаться:

5. В Роспотребнадзор. Жалобу можно подать в электронной форме . А еще есть смысл позвонить по специальным телефонам РПН.

6. В районную прокуратуру. Жалобу можно подать письменно или через сайт местной прокуратуры.

А еще можно подготовить иск и подать на магазин в суд. Тогда продавцу придется платить неустойку и потребительский штраф, возмещать причиненный ущерб, судебные расходы, а если он был причинен, то и моральный вред.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу Как вернуть деньги за телефон: защита прав потребителей в действии?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82