Бесплатная юридическая помощь потребителям:
8 495 118-24-82 — Москва и область
8 812 425-67-81 — Санкт-Петербург и область
Бесплатная юридическая помощь потребителям:
8 495 118-24-82 — Москва и область
8 812 425-67-81 — Санкт-Петербург и область
  1. Главная
  2. Возврат и обмен товара

Правила возврата телефона

Всероссийский центр защиты прав потребителей
— расскажите друзьям

Содержание статьи

Как вернуть телефон в магазин?

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель в течение 14 дней может обменять приобретенный непродовольственный товар при одномоментном наличии следующих условий:

  • С момента покупки прошло не более 14 дней.
  • Возвращаемый товар имеет товарный вид.
  • В товаре сохранены все ярлыки, бирки, пломбы, которые были предусмотрены производителем.

Однако есть непродовольственные товары, которые обменять нельзя, в случае, если они являются качественными. Перечень таких товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55 «(далее – Постановление №5).

В соответствии с п. 11 данного перечня обмену и возврату не подлежат технически-сложные товары.

Для того чтобы ответь на вопрос можно либо нет обменять качественный мобильный телефон или нет, необходимо понять относится ли он к технически сложным товарам или нет, так как законодательство РФ не содержит ответа на данный вопрос РФ.

По поводу того, относится ли мобильный телефон к технически сложным товарам или нет существует несколько правовых позиций:

  • В Постановлении №55 прямо указано, что к технически сложным товарам относится бытовая электронная аппаратура в том числе и для связи. Некоторые продавцы руководствуюсь данной нормой считают телефоны технически сложным товаром и отказывают покупателю в его обмене.
  • В соответствии с Письмом Роспотребнадзора №42 от 21.01.2010 г. продавец не вправе отказать покупателю об обмене мобильного телефона надлежащего качества, поскольку данный товар не относится к технически сложным. Однако данное письмо носит рекомендательный характер и не является общеобязательным.
  • Актуальная судебная практика признает мобильные телефоны технически сложными товара и покупателю бывает отказано в его обмене либо возврате (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.09.2009 по делу N А32-3505/2009-51/65-35АЖ; решение Арбитражного суда Московской области от 12.12.2005 по делу N А41-К2-21597/05_

Порядок возврата телефона принципиально ничем не отличается от возврата иных товаров. Необходимо обратиться к продавцу, предоставить товар и заявление с требованием вернуть телефон.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что покупателю с большой долей вероятности будет отказано в обмене качественного мобильного телефона.

Однако существуют способы, как обойти данное ограничение. К таким способам можно отнести:

  • Покупатель заявляет, что продавец не предоставил ему необходимую информацию о купленном мобильном телефоне, вследствие чего он приобрел не тот товар и не может его использовать по прямому назначению. Однако, если покупатель при приобретении товара, расписался, например, в гарантийной карте на товар, о том, что ему предоставлена полная информация о товаре, то даже, если продавец действительно не предоставлял такой информации покупателю, доказать обратное будет очень сложно.
  • Согласно п.39 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» требования покупателя к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре ( к операционной системе, программному обеспечению, функционалу и т.д) рассматриваются как требования к качеству товара и следовательно покупатель может заявить, что программное обеспечение приобретенного мобильного телефона не удовлетворяет его требованиям. Однако необходимо понимать, что если покупатель расписался о предоставлении полной информации о товаре, то доказать обратное опять же будет достаточно трудно

Обмен мобильного телефона возможен только в случае, если приобретенный телефон имеет существенный недостаток, что не позволяет эксплуатировать его по прямому назначению.

Под существенным недостатком понимается следующее:

  • Неустранимый недостаток – недостаток, который не может быть устранен при проведении ремонта товара, что приводит к невозможности нормальной эксплуатации товара в целях, для которых такой товар приобретался либо обычно используется покупателем.
  • Недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов – то есть стоимость проведения ремонтных работ по устранению недостатка равно стоимости товара или превышает ее.
  • Недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных временных затрат – в случае, если ремонт товара длится более 45 дней, то покупатель имеет право вернуть данный товар продавцу, поскольку из-за длительного характера ремонта товар стало невозможно использовать по прямому назначению. Если срок проведения ремонта товара не определен, то в таком случае под несоразмерными временными затратами понимается самый короткий срок, который в который обычно производится ремонт товаров такого рода.
  • Неоднократно выявленный недостаток – под таким недостатком понимается недостаток, который выявлен больше чем один раз в течение действия гарантийного срока на товар или недостаток который выявляется неоднократно, то есть два и более раза после проведения ремонта товара.
  • Невозможность использования товара в течение более чем тридцати дней на протяжении одного года гарантийного срока товара.

Возврат телефона ненадлежащего качества

Если покупатель телефон, который впоследствии оказался некачественным, то он в соответствии со ст. 18 Закона №2300-1 имеет следующие права:

  • Заменить некачественный товар на такой же.
  • Заменить некачественный товар на товар той же модели, но с уменьшением цены товара.
  • Потребовать уменьшения цены товара. Уменьшение цены товара происходит по взаимному согласию покупателя и продавца.
  • Компенсировать расходы, который понес покупатель, при устранении недостатков товара, в том числе если ремонт товара производился третьими лицами.
  • Разорвать договор купли-продажи некачественного товара и вернуть денежные средства, уплаченные в полном объеме.

Обратите внимание! Если при эксплуатации некачественного товара имуществу, жизни либо здоровью покупателя причинен вред, то он возмещается в полном объеме, по правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ

Кроме того, при необходимости продавец в случае необходимости может провести проверку качества товара либо его экспертизу (ст. 22 Закона №2300-1).

Если продавец отказывает вам в возврате некачественного товара и нарушает этим ваши права, мы рекомендуем обратиться к юристам нашего сайта. Наши специалисты имеют прекрасный опыт по защите прав потребителей и помогут вам выбрать оптимальную стратегию поведения при рассмотрении вашего дела в суде.

Способы вернуть телефон в магазин

Можно вернуть телефон в магазин как лично, так и через представителя, который имеет надлежащим образом оформленные полномочия, а именно нотариально заверенную доверенность. Кроме того необходимо предоставить сам телефон. Важно чтобы он был в надлежащем виде.

Наличие чеков в данном случае необязательно, в случае чего можно факт приобретения товара подтвердить свидетельским показаниями

Если телефон покупался в интернет-магазине, то вернуть его можно либо лично приехав по адресу магазина, либо переслав товар по почте.

Возврат телефона в течении 14 дней

На основании ч.1 ст. 19 Закона №2300-1 покупатель может предъявить претензии к продавцу в отношении недостатков технически сложного товара в том числе и потребовать вернуть его в течение действия гарантийного срока товара либо срока его годности.

Обратите внимание ! Если в документации на товар не указан гарантийный срок либо срок годности, у покупателя есть право предъявить требование о недостатках товар разумный срок но не более двух лет с момента купли-продажи товара (ч.1 ст. 19 Закона №2300-1).

Гарантийный срок начинается течь с того момента, когда покупатель приобрел товар, если иное не установлено договором купли-продажи (ч.2 ст. 19 Закона №2300-1). В связи с этим, мы рекомендуем при покупке технически сложного товара внимательно изучать сопроводительную документацию к нему, поскольку нередки случаи когда недобросовестный продавец «укорачивает» срок гарантии товара составляя договор купли-продажи таким образом что гарантийный срок начинает истекать с дня производства товара.

Согласно ст. 16 Закона №2300-1 условия договора, которые ограничивают права покупателя либо вынуждают покупателя для приобретения необходимого ему товара приобретать дополнительный товар являются недействительными.

Для технически сложных товаров, которые используются в определенный временной период, гарантийный срок начинает истекать с момента наступления соответствующего времени года. То есть если покупатель приобрел товар, например снегоход в июне, то гарантийный срок на него начнет истекать только с января.

Порядок возврата

Для возврата некачественного товара покупателю необходимо действовать по следующему алгоритму:

  • Составить в письменной форме заявление с требованием вернуть товар. К данному заявлению необходимо приложить кассовые чеки либо иные документы, которые подтверждают приобретение товара.
  • Направить данное заявление продавцу. Заявление желательно подать таким способом, чтобы в будущем была возможность доказать факт его вручения
  • В течение 20 дней продавец обязан рассмотреть заявление и либо удовлетворить его либо мотивированно отказать

Если вышеописанные меры не помогли, то необходимо обратиться в суд с иском о защите своего нарушенного права.

Законодательство РФ не устанавливает требований к содержанию заявления об обмене товара, как правило, такое заявление пишется в свободной форме и должно содержать следующие реквизиты:

  • Данные покупателя (фамилия, имя, отчество, адрес проживания, контактные телефон).
  • Данные продавца (наименование юридического лица и местонахождение).
  • Сведения о приобретении товара.
  • Требование произвести обмен товара. Данное требование может быть ничем не мотивировано.
  • Дату подачи заявления и подпись покупателя.

Желательно, чтобы такое заявление, было составлено покупателем в двух экземплярах и на втором экземпляре была проставлена отметка продавца о вручении. В будущем это позволит избежать конфликтов, если вдруг продавец заявит, что он не получил заявления либо не получал никаких товаров на обмен.

Смотрите также

По размещению рекламы на сайте: [email protected]