Бесплатная юридическая помощь потребителям:
8 495 118-24-82 — Москва и область
8 812 425-67-81 — Санкт-Петербург и область
Бесплатная юридическая помощь потребителям:
8 495 118-24-82 — Москва и область
8 812 425-67-81 — Санкт-Петербург и область
  1. Главная
  2. Возврат и обмен товара

Можно ли вернуть обувь без чека

Всероссийский центр защиты прав потребителей
— расскажите друзьям

Содержание статьи

То, что купленная обувь не подходит по размеру или цвету, некоторые люди обнаруживают только дома. Вещь можно легко сдать обратно в торговую точку, если остался чек на нее. А если нет? Можно ли вернуть обувь без чека и как это сделать?

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с возвратом обуви без чека, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи, связанные с обманом потребителя, уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Зачем продавцы требуют чек

По какой причине торговые работники так настойчиво просят показать этот документ? Кассовый, или заменяющий его товарный, чек – это первичный документ, содержащий важную информацию о покупке. Он имеет уникальный порядковый номер, а его учет подлежит строгому контролю, согласно нормам бухгалтерского права.

Среди его реквизитов есть наименование и адрес торговой точки, дата приобретения, стоимость товара. Этого достаточно, чтобы достоверно установить обстоятельства, при которых была совершена сделка, что делает эту бумагу доказательством приобретения вещи в обозначенный день, в конкретном магазине, по определенной цене. Так коммерсанты страхуются от мошенников.

В каких случаях возможен возврат обуви в магазин

Федеральный закон «О защите прав потребителей», вступивший в силу в 1992 году за номером 2300-1 (ЗПП), описывает две причины, по которым продавец может принять ранее купленный товар (в нашем случае – обувь) обратно:

  1. плохое качество. В таком случае человек, руководствуясь ст. 18 ЗПП, сам волен выбирать, что ему делать дальше: потребовать возврата пары, ее ремонта, обменять на такую же или получить денежную компенсацию за ухудшение потребительских свойств. Эти требования могут предъявляться продавцу в течение всего гарантийного срока, обозначенного в документах, приложенных к покупке. Если такой период не установлен торговцем или производителем, то он может длиться до 2 лет;
    Моментом наступления гарантии считается день приобретения обуви. Однако поскольку этот предмет гардероба является сезонным, гарантийный срок на нее может быть смещен и исчисляться с наступлением соответствующего сезона;
  2. обувь соответствует нормам качества, но не подходит владельцу по другим причинам. Туфли могут жать, отличаться оттенком от другой одежды, не понравиться фасоном, иметь другие характеристики, которые делают ее непригодной для использования конкретным человеком. В таком случае ее можно обменять в соответствии с условиями ст. 25 ЗПП.
На возврате покупатель вправе настаивать, если на момент его обращения в магазин аналогичная пара отсутствовала на складе. С претензией надо обратиться не позднее 2 недель, начиная со дня, следующего за днем сделки.

Можно ли вернуть обувь без коробки и чека

Упомянутый нами закон устанавливает и условия, которые покупатель обязан выполнить, чтобы у него приняли товар:

  • когда обувь качественная, то она должна иметь соответствующий товарный вид и сохранить все свои эксплуатационные свойства. Непригодная для носки пара не должна иметь явных механических повреждений, кроме изначального брака;
  • необходимо соблюсти срок обращения с претензией. Нарушив его, можно получить обоснованный отказ магазина в приемке товара обратно;
  • надо подтвердить, что обувь приобретена именно в этом магазине. Самый простой способ – предъявить кассовый или товарный чек. Если чека нет, то его заменят свидетельские показания людей, которые присутствовали во время сделки. Нет очевидцев? Пригодится любая вещь, бумаги, видео- и фотоматериалы, неопровержимо доказывающие, что обувь была куплена в конкретной торговой точке.

В законе ничего не сказано об упаковке товара, а потому требовать ее наличия, как и платежного документа, продавец не имеет права. При отсутствии коробки или чека и соблюдении всех вышеперечисленных условий он должен удовлетворить претензии клиента, и вернуть обувь в магазин.

Если торговый работник не соглашается с доводами, то для покупателя самое время обратиться к профессиональному юристу. Он поможет разобраться в ситуации, предложит наиболее выгодный выход из нее. Тогда можно быть уверенным, что дело решится самым удачным образом.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Смотрите также

По размещению рекламы на сайте: [email protected]