Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как происходит обжалование дисциплинарного взыскания

Меры дисциплинарного воздействия применяются к рабочим и служащим за нарушение дисциплины труда, распорядка рабочего дня, положений должностной инструкции, норм закона. В ТК РФ предусмотрены правила применения санкций и порядок их обжалования, в том числе в суде. В этом материале разберем, как проходит обжалование дисциплинарного взыскания и куда может обратиться сотрудник для защиты своих прав.

Основания для привлечения к дисциплинарной ответственности

Закон не допускает привлечение сотрудника к ответственности без проведения расследования. Основанием для такой проверки будет являться докладная непосредственного начальника, проведение внутренних инвентаризаций, иные причины. Меры дисциплинарного воздействия применяются по следующим правилам:

  • наказание может назначаться за любое виновное нарушение правил, зафиксированных в законодательных и локальных актах, трудовом договоре и должностной инструкции, правилах внутреннего распорядка;
  • обязательно проводится служебное расследование – для этого руководитель издает приказ и создает комиссию;
  • с приказом должен быть ознакомлен сотрудник, в отношении которого проводится проверка;
  • для установления всех обстоятельств проступка работнику предлагается дать письменные пояснения – на это закон отводит не менее 2 дней;
  • после проведения расследования, итоговое решение будет принимать начальник – он вправе использовать один из видов санкций, указанных в ТК РФ, либо ограничиться устным порицанием.

Обратите внимание!

ТК РФ предусматривает только 3 вида дисциплинарных санкций – замечание, выговор, увольнение. В отдельных сферах деятельности и службы допускаются и иные виды наказания.

Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий не может быть произвольно изменен администрацией предприятия. Не допускается проведение расследований без привлечения сотрудника. Итоговое решение должно быть принято с учетом всех обстоятельств проступка, в том числе уважительности причин для нарушения. Например, при уважительности причин прогула, сотрудника не могут уволить за виновные действия.

Наиболее строгой санкцией является увольнение по инициативе работодателя. Это допускается только в случаях, прямо указанных в законе – прогул, появление на работе в состоянии опьянения, хищение и т.д. Однако даже при выявлении таких нарушений руководитель может применить более мягкую санкцию.


Порядок обжалования и снятия дисциплинарного взыскания через суд

Обжалование и снятие дисциплинарных взысканий проходит по правилам, указанным в ТК РФ. Решение о наложении санкции фиксируется в приказе руководства – этот документ доводится до сведения сотрудника под подпись. Именно с моментом, когда работник узнал о назначении наказания, связано начало срока для обжалования приказа.

Обжалование дисциплинарного взыскания в суде является не единственным вариантом отстаивания прав. Жалоба подается в трудовую инспекцию или прокуратуру, причем сделать это можно еще на стадии служебного расследования. Однако только обращение за судебной защитой гарантирует, что незаконный приказ будет отменен в принудительном порядке.

Обжалование, снятие и погашение дисциплинарных взысканий, в том числе через суд, проходит по следующим правилам:

  • наказание будет действовать в течение 1 года, после чего автоматически погашается даже без дополнительного заявления сотрудника;
  • руководство вправе в любой момент снять (аннулировать) санкцию – по собственной инициативе, по ходатайству сотрудника или его непосредственного начальника;
  • для обжалования приказа или иных неправомерных действий нужно учитывать процессуальные сроки давности, зафиксированные в ТК РФ.

Обратите внимание!

Автоматическое погашение или досрочное снятие наказания возможно лишь для замечаний и выговоров. При увольнении сотрудник утрачивает трудовые отношения, поэтому может оспорить приказ только через суд.

Для отдельных категорий рабочих и служащих предусмотрены специальные правила оспаривания. Например, обжалование дисциплинарного взыскания военнослужащим должно проходить в порядке субординации, т.е. через вышестоящее командование. Если такие действия не принесли результата, можно обращаться в военную прокуратуру или суд. Аналогичным образом проходит обжалование дисциплинарного взыскания в МВД.


Рассмотрение трудовых споров, связанных с оспариванием дисциплинарных санкций, относится к компетенции судов общей юрисдикции. Помимо требования об отмене незаконного приказа, сотрудник может настаивать на выплате компенсации морального вреда, возмещении всех выплат, удержанных по причине наложения наказания. Судебная практика допускает обжалование любого дисциплинарного взыскания, даже замечания, не повлекшего ограничений по службе или лишения выплат.

Срок обжалования дисциплинарного взыскания

Срок обжалования дисциплинарного взыскания в суде должен соблюдаться истцом. Его нарушение повлечет оставление заявления без рассмотрения и прекращение дела. Начало течения срока связано с моментом, когда сотрудник узнал о нарушении своего права – например, с датой ознакомления с приказом или получения его по почте. Срок обжалования дисциплинарного взыскания по ТК РФ зависит от вида санкции:

  • оспорить увольнение можно в течение 1 месяца;
  • замечание и выговор можно оспорить в суде в течение 3 месяцев;
  • при пропуске указанных сроков, они могут быть восстановлены судом при подтверждении уважительных причин (болезнь, длительный отъезд, призыв в армию и т.д.).

Обратите внимание!

Сроки исковой давности не применяются при обращении в прокуратуру или трудовую инспекцию. Поэтому такие варианты защиты прав могут использоваться, если суд оставил иск без рассмотрения.

Сроки обжалования дисциплинарного взыскания в МВД или ВС РФ также составляют 1 и 3 месяца. В этот срок входит и период рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом.

Как работнику обжаловать дисциплинарное взыскание

Каков порядок обжалования дисциплинарного взыскания, если оно нарушает ваши законные права и интересы? Для этого можно предпринять следующие действия:

  • на стадии служебного расследования можно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию;
  • необходимо получить приказ о наложении санкции сразу после ознакомления с его содержанием – даже если вы откажетесь расписаться в приказе, будет составлен комиссионный акт, а время на оспаривание может быть упущено;
  • для составления жалобы в суд целесообразно обратиться к профессиональному юристу, так как попытка самостоятельного ведения дел может закончиться отказом.

Чтобы обжалование дисциплинарного взыскания не повлекло отказ в иске, нужно указать все причины несогласия с решением работодателя. Кроме возражений по факту совершения проступка, можно сослаться на отсутствие вины, наличие уважительных причин. Также будет отменен приказ, вынесенный с нарушением процессуальных норм – например, если истек срок для дисциплинарного наказания.

По решению суда можно отменить незаконный приказ. В этом случае дисциплинарная санкция будет аннулирована с момента ее вынесения. Если незаконным признается увольнение, гражданин может требовать восстановления в прежней должности либо изменения формулировки и оснований в трудовой книжке. Также суд взыщет компенсацию морального вреда, денежные средства за время вынужденного прогула.

Где можно обжаловать дисциплинарное взыскание

Порядок обжалования приказа о дисциплинарном взыскании предусматривает следующие варианты обращения:

  • при любых нарушениях со стороны руководства можно обратиться в прокуратуру – представление прокурора об отмене незаконного приказа будет обязательно к исполнению;
  • в пределах процессуальных сроков, утвержденных ТК РФ, можно обратиться в суд общей юрисдикции;
  • обжалование приказа о наложении дисциплинарного взыскания для сотрудников МВД или ВС РФ допускается через вышестоящее командование, военную прокуратуру, судебные органы.

Вести дела при обжаловании приказа можно лично либо через представителей. В роли представителя может выступить юрист, адвокат или иное лицо, допущенное судом в процесс. Для подтверждения полномочий представителя нужно оформить доверенность через нотариат.

Резюме

Порядок применения, снятия и обжалования дисциплинарного взыскания утвержден ТК РФ. Наказание может последовать в виде замечания, выговора или увольнения за виновные действия. Санкция будет погашена автоматически по истечении 1 года, если сотрудник не совершил повторных проступков. Также руководитель может досрочно аннулировать наказание по своей инициативе либо по ходатайству работника или его непосредственного начальника.

Обжалование дисциплинарного взыскания через суд возможно в строго определенные сроки – не позднее 1 месяца для увольнения и 3 месяцев для иных видов санкций. Чтобы избежать проблем с отстаиванием прав в судебных и иных инстанциях, обратитесь за помощью к нашим специалистам. Получить консультацию вы можете по телефонам, указанным на нашем сайте, либо через форму обратной связи.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82