Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ответственность за невыплату заработной платы

Одной из ключевых обязанностей каждого работодателя является своевременная и полная выдача заработка. Невыплата заработной платы влечет нарушение прав граждан и рассматривается как основание для гражданской, административной или уголовной ответственности. В этом материале расскажем, какая статья за невыплату заработной платы предусмотрена в УК РФ и куда можно обратиться с жалобой на задержку выплат.

Ответственность по статье УК РФ за невыплату заработной платы

При оформлении нового сотрудника на работу ему разъясняются права и обязанности, доводится существующая система тарификации и оплаты труда. Закон устанавливает ряд обязательных правил, которые нужно учитывать при выдаче заработка персоналу:

  • система оплаты труда может устанавливаться законом или внутренними актами предприятия;
  • выплата заработка осуществляется за фактически отработанное время, с учетом гарантированных надбавок, доплат и компенсаций;
  • выдавать зарплату руководство должно в сроки, установленные локальными актами, но не реже 1 раза в 2 недели.

Обратите внимание!

В трудовом договоре должен указываться реальный размер заработка. При выявлении фактов выплаты зарплаты «в конверте» работодатель понесет дополнительную ответственность.

В зависимости от системы оплаты труда и условий договора заработок будет рассчитываться по тарифам или должностным окладам. Также к выплате положены надбавки, компенсации и доплаты, установленные законом или локальными актами. Снижение размера выплат допускается только в случаях, прямо указанных в законе – при простое, нарушениях трудовой дисциплины, удержании материального вреда и т.д.

Отказ выдать заработок в установленные сроки либо невыплата части заработной платы является грубым нарушением трудового законодательства. При выявлении таких фактов должностные лица предприятия понесут административную или уголовную ответственность. Невыплата заработной платы влечет ответственность по ст. 145.1 УК РФ, если период просрочки составит более 2 или 3 месяцев (в зависимости от обстоятельств преступления).


Частичная невыплата заработной платы

Уголовная статья по невыплате заработной платы применяется даже в случае, если работодатель частично исполнял свои обязательства. По ч. 1 ст. 145.1 УК РФ наступает ответственность при следующих признаках:

  • если заработок выдавался только частично;
  • если период частичной невыплаты превысил 3 месяца;
  • если просрочка по выплатам произошла по вине должностных лиц предприятия, т.е. из корыстной или личной заинтересованности.

Обратите внимание!

Для применения уголовных санкций важно, какая часть заработка была не выдана. Наказание по УК РФ последует, если персонал получал менее половины заработка.

Частичная невыплата заработной платы может заключаться в отказе предоставления определенных надбавок и компенсаций. При этом важен мотив руководства – если просрочка вызвана объективными обстоятельствами, уголовное наказание не применяется. Например, при нарушении порядка финансирования со стороны вышестоящих органов, так как отсутствует корысть или личная заинтересованность руководства.

Уголовная ответственность за частичную невыплату зарплаты

В отличие от норм КоАП РФ, ст. 145.1 УК РФ за невыплату заработной платы может применяться только в отношении конкретных должностных лиц, а не предприятия. Точный размер санкций определит суд с учетом характера нарушения и периода просрочки. Законом установлены следующие виды санкций за частичную невыплату заработка:

  • штраф в сумме до 120 тыс. руб. либо в размере заработка виновника до 1 года;
  • лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на период до 1 года;
  • работы принудительного характера на период до 2 лет;
  • тюремное заключение сроком до 1 года.

Если в задержке части зарплаты виновны сразу несколько лиц, они понесут персональную ответственность по ст. 145.1 УК РФ. Назначение уголовных санкций не устраняет обязанности полностью рассчитаться с персоналом. Для этого может подаваться гражданский иск в уголовном процессе.


Невыплата зарплаты, повлекшая тяжкие последствия

Уголовные санкции будут существенно строже, если задержка заработка повлекла тяжкие последствия. Перечень таких обстоятельств законом не определен, однако Верховный Суд РФ регулярно обобщает практику рассмотрения дел по такой категории.

Какие последствия признаются тяжкими

К тяжким последствиям можно отнести:

  • лишение заработка единственного кормильца в семье;
  • длительный период просрочки, если у предприятия есть возможность своевременного расчета по долгам;
  • отказ выплатить деньги многодетной матери, беременной женщине или иным лицам со льготным статусом;
  • иные последствия, если суд признал их тяжесть для работника и членов его семьи.

При рассмотрении дел будет проверяться имущественное положение работника и его семьи, наличие побочных доходов, реальная возможность у предприятия рассчитаться по долгам.

Какая ответственность грозит

При выявлении тяжких последствий, уголовное дело по невыплате заработной платы повлечет более строгие санкции. Должностным лицам предприятия грозит штраф в сумме от 200 до 500 тыс. руб., тюремный срок до 2 лет, а также иные меры воздействия. Лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность может назначаться на срок до 5 лет. Как и в иных случаях, виновное лицо будет обязано полностью рассчитаться по долгам, а также компенсировать моральный вред.

Куда жаловаться в случае невыплаты заработной платы

Чтобы невыплата заработной платы повлекла наказание, работник может обратиться в следующие инстанции:

  • подать жалобу в трудовую инспекцию – по итогам проверки, материалы будут направлены в МВД или Следственный Комитет РФ для возбуждения уголовного дела;
  • обратиться в прокуратуру – помимо вынесения представлений в адрес работодателя, прокурор может обратиться за возбуждением уголовных дел;
  • можно обратиться напрямую в правоохранительные органы с заявлением.

Обратите внимание!

Выявление фактов задержки по зарплате может происходить в рамках плановых и внеочередных проверок со стороны трудовой инспекции или прокуратуры.

Если возбуждается уголовное дело за невыплату заработной платы, работник признается потерпевшим. Доказывать виновность руководителя предприятия будут правоохранительные органы, однако работник вправе самостоятельно представлять доказательства, расчет надлежащих выплат по зарплате.

Резюме

По ст. 145.1 УК РФ карается невыплата заработной платы либо задержка ее части. Для возбуждения уголовного дела нужно доказать, что период просрочки составил более 3 месяцев, а при частичной невыплате – более 2 месяцев. При этом под частичной невыплатой закон понимает отказ работодателя выдать более 1/3 заработка.

Уголовный кодекс предусматривает максимально жесткие санкции за невыплату заработной платы, в том числе существенный штраф и реальный тюремный срок. Чтобы отстоять свои интересы и добиться привлечения виновных лицу к ответственности, обратитесь за помощью к нашим специалистам. Получить консультацию вы можете по телефонам, указанным на сайте, либо через форму обратной связи.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82