Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Индивидуальные трудовые споры

Порядок разрешения конфликтов между сотрудниками и работодателями установлен в ТК РФ. Споры бывают индивидуальными и коллективными. В первом случае речь идет о конфликте один на один – работодателя и сотрудника. Как правило, это касается несоблюдения прав конкретного работника. Во втором случае претензии к руководству есть у нескольких людей или всего коллектива. В этой статье поговорим о первой разновидности.

Понятие индивидуального трудового спора

Перед тем как разобрать рассмотрение индивидуальных трудовых споров, дадим определение этому виду конфликтов. Под ними понимают разногласия между нанимателем и сотрудником по вопросам трактовки норм закона, положений трудового договора, изменения его условий и т.д. Причем стороной конфликта может быть как действующий сотрудник, так и еще не принятый на работу (в случае отказа руководства компании принять его на должность), а также бывший.

Кто рассматривает индивидуальные трудовые споры

По общему правилу сначала индивидуальные трудовые споры рассматриваются на личных переговорах виновной и пострадавшей стороны. Однако не всегда в рамках них можно разрешить разногласия.

По инициативе компании или сотрудников может быть создан специальный орган по урегулированию конфликтов между нанимателем и сотрудниками. Он называется комиссией по трудовым спорам. В нее должно входить равное число представителей от каждой из сторон. В комиссии есть председатель, его заместитель и секретарь.


Обратите внимание!

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров осуществляется комиссией только если сотруднику не удалось мирно разрешить конфликт с начальством.

Если и с помощью комиссии не удалось устранить разногласия, пострадавшая сторона имеет право пойти в суд.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров комиссией

Рассмотрим, как разрешают индивидуальные трудовые споры в комиссии. Работник, который считает, что его права нарушены, подает заявление. У комиссии есть 10 дней на рассмотрение документа. Это происходит на заседаниях в присутствии специалиста или его представителя. На заседания могут вызывать свидетелей, других сотрудников. По требованию председателя работодатель обязан предоставлять необходимые бумаги.

Члены комиссии голосуют тайно и принимают решение. В итоговом документе указывают:

  • наименование организации;
  • ФИО руководителя;
  • наименование структурного подразделения, где трудится автор заявления, его ФИО;
  • дата обращения;
  • решение и его обоснование;
  • итоги голосования.

Копии решения направляют руководству и работнику в течение 3 дней.


Как проходит рассмотрение индивидуального трудового спора в суде

Конфликт переносят в суд, если предыдущие стадии его разрешения закончились ничем. Подать иск могут: работник, работодатель, профсоюз, прокурор. В том числе через суд можно обжаловать решение комиссии. Однако в некоторых случаях пострадавшая сторона вправе сразу идти в суд. Работник может поступить так в следующих ситуациях:

  • восстановление в должности;
  • изменение даты и основания увольнения;
  • незаконный перевод на другую работу;
  • нарушения при обработке персональных данных;
  • отказ в приеме на работу;
  • дискриминация.

Работодателю такое право дается, если компании причинен ущерб.

Обратите внимание!

Пойти в суд сотрудник может в течение 3 месяцев с момента нарушения его прав. Если конфликт касается увольнения – в течение 1 месяца с получения приказа. Срок давности по спорам о невыплате зарплаты – 1 год. Такой же период дается работодателю для защиты прав компании в случае причинения ей ущерба.

Если пострадавшая сторона пропустила указанные сроки, суд может их восстановить. Но для этого придется доказать наличие уважительной причины.

Суд рассматривает иск и выносит решение. Если увольнение или перевод на другое место признали незаконным, специалиста обязаны восстановить на прежнем месте. При этом компания должна компенсировать неполученную зарплату. Если работник заявил денежные требования, а суд признал их обоснованными, работодатель обязан выплатить полную компенсацию.

Сроки рассмотрения индивидуальных трудовых споров

На то, чтобы обратиться в комиссию, сотруднику дается 3 месяца. Этот срок отсчитывается со дня, когда пострадавшая сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих интересов. На то, чтобы рассмотреть заявление и принять решение по нему, дается 10 дней. Если комиссия не успела принять решение, работник вправе обращаться в суд.

Вердикт комиссии можно обжаловать в течение 10 дней. Когда срок обжалования истек, у виновной стороны есть 3 дня, чтобы устранить нарушения. Если этого не произошло, сотрудник обращается в комиссию за исполнительным документом – удостоверением. С ним необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов в течение 3 месяцев. В этом случае пристав добьется принудительного исполнения решения.

Резюме

Конфликты между сотрудниками и руководством могут быть личными (когда претензии есть у конкретного работника), а также коллективными. Отношения по разрешению индивидуальных трудовых споров регулируются гл. 60 ТК РФ. Первый этап – личные переговоры с работодателем. Сотрудник может выдвинуть свои требования лично или через представителя. Если урегулировать разногласия не получилось, нужно обратиться в комиссию по трудовым спорам. Она может быть создана на предприятии по инициативе руководства или сотрудников. Комиссия принимает заявления и рассматривает их 10 дней. Ее решения обязательны к исполнению спустя 13 дней после принятия.

Если и на этом этапе конфликт не разрешен, остается обратиться в суд. В некоторых случаях можно сделать это, минуя комиссию. Например, при необходимости восстановления в должности, изменения даты и оснований увольнения, отказе в приеме на работу и т.д.

В ТК РФ содержится общий порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Ему обязаны следовать обе стороны конфликта. Если вы стали участником трудового спора, заручитесь поддержкой опытного юриста. Он поможет вернуть зарплату, пособия, отпускные, восстановиться после незаконного увольнения или перевода. Обратитесь за консультацией по любому интересующему вопросу к нашим юристам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82